Несколько

Варианты перевода

some — несколько, некоторые, какое-то количество

Указывает на неопределенное количество чего-либо. Самый нейтральный и распространенный вариант. Используется, когда точное число неважно или неизвестно. Применимо как к исчисляемым, так и к неисчисляемым существительным.

There are some books on the table. / На столе лежит несколько книг.

I need some advice. / Мне нужно несколько советов.

She asked me some questions about my trip. / Она задала мне несколько вопросов о моей поездке.

We bought some fresh vegetables at the market. / Мы купили несколько свежих овощей на рынке.

a few — немного, некоторое количество

Обозначает небольшое количество (больше двух). Имеет положительный оттенок, подчеркивая, что что-то есть, хоть и в малом количестве. Используется только с исчисляемыми существительными. (Важно: не путать с ‘few’ без артикля, которое означает ‘мало’ и имеет негативный оттенок).

I have a few friends in this city. / У меня есть несколько друзей в этом городе.

She will be back in a few minutes. / Она вернется через несколько минут.

We need to clarify a few details before we start. / Нам нужно прояснить несколько деталей, прежде чем мы начнем.

Only a few people knew the secret. / Лишь несколько человек знали этот секрет.

several — ряд, некоторое число

Обозначает неопределенное количество, которое обычно больше, чем ‘a few’, но не очень большое. Часто используется в более формальной или письменной речи.

He has visited London several times. / Он посещал Лондон несколько раз.

Several people reported seeing a strange light in the sky. / Несколько человек сообщили, что видели в небе странный свет.

The police are investigating several possible causes of the accident. / Полиция расследует несколько возможных причин аварии.

It took me several hours to complete the task. / Мне потребовалось несколько часов, чтобы выполнить задание.

a couple of — пара

Неформальный, разговорный перевод. Обычно означает ‘два’ или небольшое количество, около двух-трех.

I'll call you back in a couple of minutes. / Я перезвоню тебе через несколько (пару) минут.

We bought a couple of souvenirs on our vacation. / Мы купили несколько (пару) сувениров в отпуске.

I have a couple of questions for you. / У меня к вам есть несколько (пара) вопросов.

a number of — ряд, определенное число

Более формальный синоним для ‘some’ или ‘several’. Указывает на неопределенное количество чего-либо. Часто используется в письменной речи, новостях или академических текстах.

A number of issues were discussed at the meeting. / На собрании обсуждалось несколько вопросов.

We have received a number of complaints about the noise. / Мы получили несколько жалоб на шум.

A number of students have already registered for the course. / Несколько студентов уже зарегистрировались на курс.

one or two — один-два, пара

Разговорный и очень прямой способ сказать о маленьком, неопределенном количестве. Синонимичен ‘a couple of’.

I just need to make one or two phone calls. / Мне просто нужно сделать несколько (один-два) звонков.

There are one or two things I'd like to discuss. / Есть несколько (одна-две) вещей, которые я хотел бы обсудить.

Let's meet in one or two hours. / Давай встретимся через несколько (один-два) часов.

Сообщить об ошибке или дополнить